• 在学生
  • 教職員
  • アクセス
  • 資料請求
  •  MENU
  • 在学生
  • 教職員
  • 大学について
  • 教 育
  • 学生生活
  • 進路・就職
  • 研究活動
  • 入学案内
  • 保護者の方
  • 受験生の方
  • 卒業生の方
  • 企業・一般の方
  • 大学院
  • 附属美術館
  • 附属図書館
  • ENGLISH SITE

フラッグギャラリープロジェクト(2011年度)


2011年度は「光」をテーマとしたコンペティションを行い、700点以上の作品の中から入選作品80点を決定いたしました。

グランプリ(1点)

  • 04
    「ひなた」
    山村咲(2年)

準グランプリ(4点)

  • 40
    「街の光」
    児嶋愛(2年)
  • 01
    「気づき」
    石田祐規(1年)
  • 18
    「森の中から」
    立花和佳(2年)
  • 39
    「見つかった!!」
    納富馨子(3年)

夢美術館賞(10点)

  • 16
    「むかえにきたよ」
    有坂奈那子(1年)
  • 30
    「蛍火」
    石田梨恵(2年)
  • 24
    「帰り道」
    飯塚章乃(2年)
  • 13
    「散歩道」
    渡辺世菜(2年)
  • 11
    「光信号」
    松葉菜摘(2年)
  • 46
    「焦燥」
    上杉悠貴(2年)
  • 76
    「ひかるほし」
    小野絢虹(2年)
  • 68
    「『光』はまだある。」
    水嶋亜澄(2年)
  • 66
    「夢見るうさぎ」
    納富馨子(3年)
  • 58
    「星空」
    桑原麦依(3年)

その他 入選作品(65点)

  • 12
    「昇る」
    山村咲(2年)
  • 20
    「光になる」
    久田佳樹(2年)
  • 02
    「明るい未来を照らし隊」
    竹松茂美(3年)
  • 03
    「Spatial」
    砂岡沙苗(3年)
  • 08
    「ひかり…!」
    岩渕由樹(3年)
  • 07
    「Underwater」
    坂部和人(3年)
  • 06
    「きらきら笑顔」
    浅井裕香(1年)
  • 27
    「つきあかり」
    原野佳純(3年)
  • 09
    「ちいさな輝き」
    納富馨子(3年)
  • 15
    「光の道」
    山村咲(2年)
  • 10
    「キラキラ」
    高尾優姫(3年)
  • 17
    「海月」
    関あるま(3年)
  • 14
    「すてきな柄でしょ」
    河合紘子(2年)
  • 19
    「魚提灯Ⅰ」
    荒木桜(1年)
  • 23
    「あめあがり」
    尾沢瑞樹(3年)
  • 36
    「ピカ」
    高尾優姫(3年)
  • 32
    「本当に言われるらしい」
    金子哲也(1年)
  • 38
    「クリスマス仕様」
    河合紘子(2年)
  • 05
    「Black town」
    坂部和人(3年)
  • 31
    「ぬくもり」
    鈴木晴花(1年)
  • 25
    「朝の観覧車」
    立花和佳(2年)
  • 33
    「瓶詰めの星」
    河村知寿江(1年)
  • 35
    「Mrs.Light」
    内田結(1年)
  • 26
    「生まれる」
    中條なつみ(1年)
  • 41
    「好奇心」
    後藤栞(2年)
  • 58
    「星空」
    桑原麦依(3年)
  • 34
    「雨スクリーン」
    藤倉可奈(3年)
  • 29
    「光_3」
    大西桜子(1年)
  • 37
    「そして光速へ」
    中園英樹(3年)
  • 50
    「相原駅に、光」
    立花和佳(2年)
  • 22
    「Green water」
    坂部和人(3年)
  • 47
    「Shooting Star」
    正田なつき(3年)
  • 51
    「Sunshine」
    高橋智子(1年)
  • 28
    「灯り」
    関あるま(3年)
  • 43
    「ホタル」
    尾沢瑞樹(3年)
  • 52
    「白神の碧」
    小田桐慧美(2年)
  • 53
    「星っ子物語」
    築地亜希乃(2年)
  • 21
    「きれいだね」
    松本紗季(1年)
  • 63
    「ま、まぶしい」
    塩谷李里子(3年)
  • 57
    「グッドマン」
    築地亜希乃(2年)
  • 61
    「光の救世主」
    藤井美里(1年)
  • 44
    「Contrast.」
    石井裕美(2年)
  • 62
    「ゴゴゴ」
    竹松茂美(3年)
  • 49
    「Sunshine」
    池田かほり(1年)
  • 56
    「雨上がり」
    藤井渚(3年)
  • 67
    「きらきら。」
    築地亜希乃(2年)
  • 48
    「灯光魚」
    藤城真希(2年)
  • 74
    「暮らしを支える」
    高畠朋美(2年)
  • 77
    「光に入る」
    中川美告季(2年)
  • 42
    「空の灯」
    前田麻衣(1年)
  • 61
    「NIGHT&LIGHT」
    岡安秀士(2年)
  • 78
    「ゴー」
    大橋成美(2年)
  • 54
    「向こう側の世界」
    田口智大(1年)
  • 55
    「キセキ」
    石田梨恵(2年)
  • 64
    「山の光」
    李 暁晨(院1年)
  • 66
    「夢見るうさぎ」
    納富馨子(3年)
  • 59
    「ぴかるくん」
    山口小葉子(1年)
  • 65
    「おひさまさんさん」
    谷口マサ(2年)
  • 60
    「常磐線 PM5:00」
    小田桐慧美(2年)
  • 72
    「万華鏡」
    大場郁弥(3年)
  • 71
    「光へ進め!」
    吉川希恵(1年)
  • 80
    「伝わる光」
    谷口マサ(2年)
  • 75
    「花占いはあたらない」
    福田貴博(1年)
  • 69
    「雨のち晴れ」
    石田梨恵(2年)
  • 79
    「夏の光」
    西村鮎美(2年)
  • 73
    「神々しい娘さん」
    赤川桜(1年)
  • 70
    「水面」
    関あるま(3年)

ユーロード展示・原画展の様子

11-2

これまでの作品募集テーマ

第1回 「夢」
第2回 「躍動」
第3回 「“みち”“コミュニケーション”アートで結ぶ産・学・公」
第4回 「八王子まち遺産」
第5回 「デザイン発見 八王子建築」
第6回 「咲かせたいハナ」
第7回 「ドキドキ!」
第8回 「光」
第9回 「1」
第10回「ふれあい」
第11回「YES」
第12回「とどけ」
第13回「新」

作品紹介

 ⇒ 2010年度
 ⇒ 2011年度
 ⇒ 2012年度
 ⇒ 2013年度
 ⇒ 2014年度
 ⇒ 2015年度
 ⇒ 2016年度
 ⇒ 2017年度
 ⇒ 2018年度