• 在学生
  • 教職員
  • アクセス
  • 資料請求
  •  MENU
  • 在学生
  • 教職員
  • 大学について
  • 教 育
  • 学生生活
  • 進路・就職
  • 研究活動
  • 入学案内
  • 保護者の方
  • 受験生の方
  • 卒業生の方
  • 企業・一般の方
  • 大学院
  • 附属美術館
  • 附属図書館
  • ENGLISH SITE

東京造形大学創立50周年記念「ZOKEI NEXT 50」東京造形大学の教育成果展

「ZOKEI NEXT 50」東京造形大学の教育成果展は、本学卒業後、社会の様々な分野で斬新な造形活動を展開している30代から40代を中心とした若手作家、デザイナー、クリエイターに焦点を当て、都内8つの会場で総勢90名を超える卒業生の作品と仕事を連続的に展示します。

東京造形大学創立50周年記念「ZOKEI NEXT 50」東京造形大学の教育成果展の様子

展示スケジュール

展示 開催日時 場所
デザイン学科卒業生 展示 10月25日[火]~11月3日[木]
11:00~20:00
スパイラルガーデン(東京・青山)
在学生コンペティション
東京造形大学×ウルトラマン50
映画・映像作品上映
※タイムスケジュール
10月29日[土] 11:20~21:20 スパイラルホール(東京・青山)
アニメーション作品上映
※タイムスケジュール
10月30日[日] 11:30~19:35
写真専攻卒業生 展示 10月25日[火]~10月30日[日]
12:00~19:00(最終日16:00まで)
ルーニィ・247フォトグラフィー(東京・四谷)
10月27日[木]~11月2日[水]
10:00~18:00
(日曜休廊/最終日15:00まで)
アイデムフォトギャラリー シリウス(東京・新宿)
10月31日[月]~11月6日(日)
12:00~19:00
Place M(東京・新宿)
11月8日[火]~11月13日[日]
12:00~19:00
TOTEM POLE PHOTO GALLERY(東京・四谷)
11月18日[金]~11月27日[日]
12:00~19:00
(金曜20:00まで/最終日17:00まで)
マキイマサル ファインアーツ(東京・浅草橋)
美術学科卒業生 展示 11月12日[土]~11月27日[日]
12:00~20:00
アーツ千代田3331(東京・末広町/秋葉原)
球体キャンバスドローイングワークショップ作品・映像展示

 

関連イベントスケジュール

展示 開催日時 場所
「ZOKEI NEXT 50」オープニングレセプション 10月28日[金]18:45~20:30 スパイラルカフェ(東京・青山)
在学生コンペティション最終審査 10月29日[土]13:30~14:30 スパイラルホール ホワイエ(東京・青山)
東京造形大学×ウルトラマン50
特別イベント「彫刻家:藤原彩人×造形師・品田冬樹トークセッション」
10月30日[日]17:00~
トークショー「造形大写真の源流とこれから」 11月5日[土]15:00~17:00 Place M(東京・新宿)
トークショー「写真・アート New Vision」 11月19日[土]16:00~18:00 マキイマサル ファインアーツ(東京・浅草橋)
シンポジウム「美術/芸術/アートの形成 ― 美術大学の役割」 11月12日[土]15:00~17:30 アーツ千代田3331(東京・末広町/秋葉原)
美術学科卒業生展示オープニングパーティ 11月12日[土]18:00~20:00
シンポジウム「教育がつなぐ ― 社会、創造、造形。― 」 11月27日[日]13:30~17:00
「ZOKEI NEXT 50」クロージングパーティ 11月27日[日]18:00~20:00

 

ZOKEI NEXT50 映画・映像作品 上映スケジュール

10月29日(土)スパイラルホール(スパイラル3階)

Time 作者氏名 上映作品名
11:20-11:48 川部 良太
カワベ リョウタ
視覚伝達専攻 映像2006年卒業 ここにいることの記憶
休憩
12:10-13:20 吉田 光希
ヨシダ コウキ
映画専攻領域2007年卒業 トーキョービッチ,アイラブユー
休憩
13:40-14:50 稲葉 雄介
イナバ ユウスケ
映画専攻領域2009年卒業 アリエル王子と監視人
休憩
15:10-16:35 五十嵐 耕平
イガラシ コウヘイ
映画専攻領域2010年卒業 息を殺して
休憩
17:00-17:15 内島 良輔
ウチジマ リョウスケ
映画専攻領域2011年卒業 zona inc.CM作品集
狩野 嵩大
カノウ タケヒロ
映画専攻領域2011年卒業
造形専攻 修士課程デザイン研究領域2013年修了
休憩
17:40-17:55 仲本 拡史
ナカモト ヒロフミ
映画専攻領域2011年卒業 無言の乗客
休憩
18:20-19:25 弓場 絢
ユミバ アヤ
映画専攻領域2012年卒業 リコ
休憩
19:50-21:18 渡辺 大知
ワタナベ ダイチ
映画専攻領域2015年卒業 モーターズ
休憩

 

ZOKEI NEXT50 アニメーション作品 上映スケジュール

10月30日(日)スパイラルホール(スパイラル3階)

Time 作者氏名 上映作品名
11:30-12:30 稲葉 大樹
イナバ タイキ
グラフィックデザイン専攻領域2010年卒業 モリノコ、ふうせんいぬティニー、宇宙ネコマードックの冒険
沼口  雅徳
ヌマグチ  マサノリ
絵画専攻2003年卒業 ぽすくま、Celle
大山 慶
オオヤマ ケイ
視覚伝達専攻 映像2005年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2007年修了
診察室、HAND SOAP
休憩
13:00-14:15 斉藤 円香
サイトウ マドカ
アニメーション専攻領域2012年卒業 GYRØ、愛のかかと
熊谷 友作
クマガイ ユウサク
アニメーション専攻領域2008年卒業 タイムスリップ!堀部安兵衛(ブランディングドラマOPアニメ)、
三月のパンタシア 「はじまりの速度」、Amazarashi 「無題」
中田 彩郁
ナカダ アヤカ
アニメーション専攻領域2007年卒業 ヨナルレ Moment to Moment、境界線、目線、小石の手紙
坂元 友介
サカモト ユウスケ
アニメーション専攻領域2007年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2009年修了
ウィリー・ウィンキー、ナポリタンの夜
休憩
14:30-15:30 稲葉 大樹
イナバ タイキ
グラフィックデザイン専攻領域2010年卒業 モリノコ、ふうせんいぬティニー、宇宙ネコマードックの冒険
沼口  雅徳
ヌマグチ  マサノリ
絵画専攻2003年卒業 ぽすくま、Celle
大山 慶
オオヤマ ケイ
視覚伝達専攻 映像2005年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2007年修了
診察室、HAND SOAP
休憩
15:40-16:55 斉藤 円香
サイトウ マドカ
アニメーション専攻領域2012年卒業 GYRØ、愛のかかと
熊谷 友作
クマガイ ユウサク
アニメーション専攻領域2008年卒業 タイムスリップ!堀部安兵衛(ブランディングドラマOPアニメ)、
三月のパンタシア 「はじまりの速度」、Amazarashi 「無題」
中田 彩郁
ナカダ アヤカ
アニメーション専攻領域2007年卒業 ヨナルレ Moment to Moment、境界線、目線、小石の手紙
坂元 友介
サカモト ユウスケ
アニメーション専攻領域2007年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2009年修了
ウィリー・ウィンキー、ナポリタンの夜
休憩
17:10-18:10 稲葉 大樹
イナバ タイキ
グラフィックデザイン専攻領域2010年卒業 モリノコ、ふうせんいぬティニー、宇宙ネコマードックの冒険
沼口  雅徳
ヌマグチ  マサノリ
絵画専攻2003年卒業 ぽすくま、Celle
大山 慶
オオヤマ ケイ
視覚伝達専攻 映像2005年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2007年修了
診察室、HAND SOAP
休憩
18:20-19:35 斉藤 円香
サイトウ マドカ
アニメーション専攻領域2012年卒業 GYRØ、愛のかかと
熊谷 友作
クマガイ ユウサク
アニメーション専攻領域2008年卒業 タイムスリップ!堀部安兵衛(ブランディングドラマOPアニメ)、
三月のパンタシア 「はじまりの速度」、Amazarashi 「無題」
中田 彩郁
ナカダ アヤカ
アニメーション専攻領域2007年卒業 ヨナルレ Moment to Moment、境界線、目線、小石の手紙
坂元 友介
サカモト ユウスケ
アニメーション専攻領域2007年卒業
造形専攻 修士課程 デザイン研究領域2009年修了
ウィリー・ウィンキー、ナポリタンの夜